方程组 16a+4b+2=0 25a+5b+5=0

yw777 1年前 已收到3个回答 举报

ztzt20061234 幼苗


转化成:80a+20b+10=0 (1)
100a+20b+20=0 (2)
(2)-(1)20a=10
a=0.5
代入:b=1.5


6

shinycat 幼苗


怎么算,怎么不对~~郁闷了、、


2

初剑 幼苗


16a+4b+2=0 即 A: 8a+2b+1=0
25a+5b+5=0 即 B:5a+b+1=0
由B*2-A 得 a=-0.5 b=1.5


0