解方程组a+b+c=0 4a+2b+c=3 25a+5b+c=60

解方程组a+b+c=0 4a+2b+c=3 25a+5b+c=60
用带入消元法解
是a+b+c不是a-b+c!
失去光环的小天使 1年前 已收到2个回答 举报

zzzz821014 幼苗


a+b+c=0 (1)
4a+2b+c=3 (2)
25a+5b+c=60 (3)
(2)-(1)
3a+b=3 (4)
(3)-(1)
24a+4b=60,6a+b=15 (5)
(5)-(4)
3a=12
a=4
b=-9
c=5


7

6036653 幼苗


三元三次方程不会???
a+b+c=0 (1) 4a+2b+c=3(2) 25a+5b+c=60(3)
由(1)得a=-b-c代入(2)得
4(-b-c)+2b+c=3 整理得-2b-3c=3 c=(-2b-3)/3
代入(3)得
25(-b-c)+5b+c=60 整理得-5b-6c=15
将c=(-2b-3)/3代入得 -5b-2(-2...


0