方程组:a-b+c=0 4a+2b+c=3 25a+5b+c=60 的解是:a=?b=?c=?

zhujiaguo2160 1年前 已收到2个回答 举报

王氏销售金商 春芽


a-b+c=0 (1)
4a+2b+c=3 (2)
25a+5b+c=60 (3)
(2)-(1)=3a+3b=3 (4)
(3)-(1)=24a+6b=60 (5)
(5)-2*(4)=18a=54
a=3
代入(4)b=-2
代入(1)c=-5


8

风雪520 幼苗


a=3,b=-2,c=-5


2