已知下列图形中各阴影部分的面积12平方厘米,求圆的面积.

已知下列图形中各阴影部分的面积12平方厘米,求圆的面积.
1,一个正方形里,1个最大的圆,正方形其余的部分都是阴影部分.
2,一个圆,画出这个圆的1/4,在1/4中画出一个等腰直角三角形.在1/4中剩下一个小半圆形就是阴影部分.
无忧明浩 1年前 已收到2个回答 举报

手心靠手背 幼苗


1、设正方形的边长为L,则圆的半径为L/2,正方形的面积为L^2,有:L^2 - π(L/2)^2=12
解得(L/2)^2=12/(4-π),故圆的面积为12π/(4-π);
2、设圆半径为a,得到方程(πa^2)/4-(a^2)/2=12
解得a^2=48/(π-2)
圆的面积为48π/(π-2)


8

凌俊 幼苗


如果圆的半径是r,则正方形其余阴影部分的面积是:2r×2r-3,14r×r=0,86r×r
设圆的半径是 r,阴影面积是:3,14/4 r×r-1/2 r×r=0,285r×r


0