抛物线y=ax^2+bx+c(a〉0)的对称轴为直线x=1,且经过点(-1,y1),(2,y2),试比较y1和y2的大小

抛物线y=ax^2+bx+c(a〉0)的对称轴为直线x=1,且经过点(-1,y1),(2,y2),试比较y1和y2的大小.
独步神州 1年前 已收到4个回答 举报

xsbyczz 幼苗


a〉0,开口向上,所以离对称轴近的y值小
显然2离对称轴近,所以y1>y2


7

okcc1 幼苗


y1>y2
-b/2a=1,∴b=-2a,
y1=a-b+c=3a+c,y2=4a+2b+c=c,又a>0,∴y1>y2


2

clqss 幼苗


抛物线开口朝上,(2,y2)更靠近对称轴,所以y1>y2


1

zc122672702 幼苗


y1>y2


0