学校七年级甲乙丙三个班级为希望小学捐书 已知三个班捐赠的图书比是5:8:9如果他们共捐书374本那么这三个班共捐书多少本

学校七年级甲乙丙三个班级为希望小学捐书 已知三个班捐赠的图书比是5:8:9如果他们共捐书374本那么这三个班共捐书多少本?
佩奇桥 1年前 已收到1个回答 举报

Ella 幼苗


设甲捐了5x本书,乙捐了8x本书,丙捐了9x本书.
5x+8x+9x=374
x=17
甲:17×5=85(本)
乙:17×8=136(本)
丙:17×9=153(本)


5