用导数的定义,求函数x=x0处的导数

佑被糗了 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo--LIUJIA 幼苗


原函数呢?
当Δx=0时,[f(x0+Δx)-f(x0)]/Δx 的极限,即为函数在x=x0处的导数.

1年前 追问

2

佑被糗了 举报

原函数为y=根号下x

举报 yoyo--LIUJIA

y=√x [f(x0+Δx)-f(x0)]/Δx =[√(x0+Δx)-√x0]/Δx={[√(x0+Δx)-√x0][√(x0+Δx)+√x0]/[√(x0+Δx)+√x0]}/Δx =Δx/[√(x0+Δx)+√x0]Δx =1/[√(x0+Δx)+√x0] 当Δx→0时,1/[√(x0+Δx)+√x0]的极限=1/(2√x0)

魅力可爱 幼苗


若f(x)在A上有定义,且x0€A,求f'(x).
f'(x)=lim(&x->0)[f(x0+&x)-f(x0)]/&x.
&x是歹尔塔,€是属于


0