数据1.4.9.12.16.a.b.的众数为a,中位数为b(a.b不相等),平均数为a+b,求a和b各是多少?

两只蝴蝶gg一只 1年前 已收到2个回答 举报

男人立正 幼苗


1+4+9+12+16+a+b=7(a+b)
即a+b=7;
故a,b小于等于7,
故中位数,b只能在4,9之间,a

1年前 追问

8

两只蝴蝶gg一只 举报

为什么等于7

举报 男人立正

1+4+9+12+16+a+b=7(a+b) 42+(a+b)=7(a+b) 6(a+b)=42 a+b=7

天门cch 幼苗


,4,9,12,16,a,b,的众数为a,中位数为b,(a,b,不相等),
平均数为a+b
(1+4+9+12+16+a+b)/7=a+b
(42+a+b)/7=a+b
a+b=7
众数为a,中位数为b
b>4,所以只有a=1,从而可得:
a=1,
b=6


0