数据1,4,9,12,16,a,b,的众数为a,中位数为b,(a,b,不相等),平均数为a+b,求a和b各是多少?

puooup 1年前 已收到2个回答 举报

青青飞驰 幼苗


1,4,9,12,16,a,b,的众数为a,中位数为b,(a,b,不相等),
平均数为a+b
(1+4+9+12+16+a+b)/7=a+b
(42+a+b)/7=a+b
a+b=7
众数为a,中位数为b
b>4,所以只有a=1,从而可得:
a=1,
b=6


2

jalicalcat 幼苗



1