甲乙两车分别从相距180千米的A、B两地出发,相向而行,途径C、D两站……

甲乙两车分别从相距180千米的A、B两地出发,相向而行,途径C、D两站……
甲乙两车分别从相距180千米的A、B两地出发,相向而行,途径C、D两站(C站靠近A站),他们第一次恰好在C站相遇;两车继续前进,各种到达对方的出发站后立即返回,结果又恰好在D站相遇,已知C、D两站相距80千米,分别求A、C两站及B、D两站的距离
simoniii709 1年前 已收到2个回答 举报

yoxiyo 花朵


设AC的距离为x1,DB的距离为x2,甲的速度为v1,乙的速度为v2,则根据第一次相遇,两人所花时间相等可列等式:x1/v1=(x2+80)/v2 (1)根据第二次相遇,两人所花时间也相等可列等式:(80+2x2)/v1=(80+2x1)/v2 (2) (若不太明...


6

rainbowchen 幼苗


设AC的距离为x,甲的速度为v1,乙的速度为v2,则
根据第一次相遇,两人所花时间相等可列等式:
x/v1=(180-x)/v2 (1)
根据第二次相遇,两人所花时间也相等可列等式:
2(180-x)-80/v1=(80+2x)/v2 (2)
(1)(2)两式联立可得:
v2/v1=(180-x)/x= (80+2x)/2(180-...


1