一列火车由车站静止开始做匀加速直线运动开出时,值班员站在第一节车厢前端的旁边,第一节车厢经过他历时4s,整个列车经过他历

一列火车由车站静止开始做匀加速直线运动开出时,值班员站在第一节车厢前端的旁边,第一节车厢经过他历时4s,整个列车经过他历时20s,设各节车厢等长,车厢连接处的长度不计,则此列火车共有______节车厢,最后九节车厢经过他身旁历时______ s.
瑶_0713 1年前 已收到4个回答 举报

小wang王_ww 花朵


解题思路:本题以列车为参考系,人做初速度为0的匀加速直线运动,根据x=[1/2]at2求出火车车厢的节数.

第一节车厢的长度x1=[1/2]at12,则列车的长度x=[1/2]at2,t是t1的5倍,则x是x1的25倍,即:25节;
最后九节车厢通过的时间t′=[L
(n−8)L=

1/2at12

1
2a(t1−t′ )2]
解得:t′=4s
故答案为:25;4.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键以火车为参考系,人做初速度为0的匀加速直线运动,掌握初速度为0的匀变速直线运动的位移时间公式


9

任意刚 幼苗


设列车的加速度为a,第一节车厢经过他的时间为t1,整个列车经过他历时间为t2,一节车厢长为s m,一共有n节车厢。
则有 s=0.5 at1^2=0.5*a*16= 8a
ns=0.5 at2^2=0.5*a*400=200a
解得n=25
...


2

圆月弯刀在徐州 幼苗


物理题哦,呵呵


1

zhoulvtong 幼苗


第一节车厢经过他历时4s:
x1=1/2at1^2=1/2a*4^2=8a
整个列车经过他历时20s:
x=1/2at^2=1/2a*20^2=200a
n=x/x1=200a/(8a)=25
这列车共25节车厢
最后九节是从第17节至第25节
前16节车厢总长:x16=16x1=16*8a
x16=1/2at16^2
t16...


1