一列火车由车站静止开始做匀加速直线运动开出时,值班员站在第一节车厢前端的旁边,第一节车厢经过他历时4s,整个列车经过他历

一列火车由车站静止开始做匀加速直线运动开出时,值班员站在第一节车厢前端的旁边,第一节车厢经过他历时4s,整个列车经过他历时20s,设各节车厢等长,车厢连接处的长度不计,则此列火车共有______节车厢,最后九节车厢经过他身旁历时______ s.
雅皮仕 1年前 已收到1个回答 举报

只因为 幼苗


解题思路:本题以列车为参考系,人做初速度为0的匀加速直线运动,根据x=[1/2]at2求出火车车厢的节数.

第一节车厢的长度x1=[1/2]at12,则列车的长度x=[1/2]at2,t是t1的5倍,则x是x1的25倍,即:25节;
最后九节车厢通过的时间t′=[L
(n−8)L=

1/2at12

1
2a(t1−t′ )2]
解得:t′=4s
故答案为:25;4.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键以火车为参考系,人做初速度为0的匀加速直线运动,掌握初速度为0的匀变速直线运动的位移时间公式


5