甲、乙两同学练习电脑打字,甲打一篇3000千字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同,已知甲每分钟比乙每分钟多大

甲、乙两同学练习电脑打字,甲打一篇3000千字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同,已知甲每分钟比乙每分钟多大12个字,问甲、乙两人每分钟各打多少字?
秋灯明灭 1年前 已收到1个回答 举报

心鬼 幼苗


因为A=甲B=乙
A3000字-B2400字=A多600字/多12字=A50分 A3000字/50字分=60字每分
A60字每分-12字=B48字每分*50分=2400字
所以A每分60 B每分48太简单了.一共打了50分钟.


8