一、甲、乙两同学学习计算机打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同.已知甲每分钟比乙每分钟

一、甲、乙两同学学习计算机打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同.已知甲每分钟比乙每分钟多打12个字,问甲、乙两人每分钟各打多少字?
李明同学是这样解答的:
设甲同学打印一篇3000字的文章需要x分钟
根据题意,得 3000/x -2400/x=12 ①
解得x=50.
经检验,x=50是原分式方程的解,且符合题意 ②
答:甲同学每分钟打字50个,乙同学每分钟打字38个 ③
(1)请从①、②、③三个步骤说明李明同学的解答过程是否正确,若有不正确的步骤,请改正过来
(2)请你用直接设未知数列方程的方法解决这个问题
二、甲、乙两班学生造树林,已知甲班每天比乙班多造5棵树,甲班造80棵树所用的天数与乙班造70棵树所用的天数相等,求甲班每天造树多少棵?若设甲班每天造树x棵,则方程为
三、 某商品的进价为x元,售价为120元,则该商品的利润可表示为
2月13日 1年前 已收到1个回答 举报

wrqlovewmd 幼苗


一、甲、乙两同学学习计算机打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同.已知甲每分钟比乙每分钟多打12个字,问甲、乙两人每分钟各打多少字?
李明同学是这样解答的:
设甲同学打印一篇3000字的文章需要x分钟
根据题意,得 3000/x -2400/x=12 ①
解得x=50.
经检验,x=50是原分式方程的解,且符合题意 ②
答:甲同学每分钟打字50个,乙同学每分钟打字38个 ③
(1)请从①、②、③三个步骤说明李明同学的解答过程是否正确,若有不正确的步骤,请改正过来
③不对,应该是甲同学每分钟打字3000/50=60个,乙48个
(2)请你用直接设未知数列方程的方法解决这个问题
设甲用x分钟,则
12x=(3000-2400)
x=50,乙为48(这个有点隐含)
二、甲、乙两班学生造树林,已知甲班每天比乙班多造5棵树,甲班造80棵树所用的天数与乙班造70棵树所用的天数相等,求甲班每天造树多少棵?若设甲班每天造树x棵,则方程为
80/x=70/(x-5)
解得80x-400=70x
x=40
三、 某商品的进价为x元,售价为120元,则该商品的利润可表示为
(120-x)/x
风唱梵音
祝你学习进步


4