甲、乙两同学学习计算机打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同.已知甲每分钟比乙每分钟多打

甲、乙两同学学习计算机打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同.已知甲每分钟比乙每分钟多打12个字,问甲、乙两人每分钟各打多少个字?
世纪前沿1 1年前 已收到1个回答 举报

ybbhrh 幼苗


解题思路:有工作总量3000或2400,求的是工作效率,那么一定是根据工作时间来列等量关系的.关键描述语是:“甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文章所用的时间相同”.等量关系为:原甲打一篇3000字的文章所用的时间=乙打一篇2400字的文章所用的时间.

设乙每分钟打字x个,则甲每分钟打字(x+12)个.
根据题意得:[3000/x+12=
2400
x],
解得x=48,
经检验x=48是原方程的解,
甲每分钟打字x+12=48+12=60(个).
答:甲每分钟打字为60个,乙每分钟打字为48个.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9