要带算式的奥数题(好像是周期问题)

要带算式的奥数题(好像是周期问题)
甲乙两个水杯,甲水杯有水1000克,乙杯是空的,第一次将甲水杯的水的1/2倒入乙杯,第二次又将乙杯里的水的1/3倒回甲杯,第三次又将甲杯里的水的1/4倒入乙杯,第四次又将乙杯里的水的1/5倒回甲杯,照这样倒下去,直到倒了2011次之后,甲杯里的水还剩多少
还有一个:7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72(不能用字母代替数字
嘟嘟雪 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的文字 幼苗


7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72
=(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)
=1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9
=1/3-1/9
=6/27
希望这道题能帮助你!


7