小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9W(即0.009KW)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40W(即

小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9W(即0.009KW)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40W(即
小刚想在这两种灯中选购一种.
(1)当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多
(2)照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低?
照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低?
题目看清楚了再写,要有步骤,要具体
jassyh 1年前 已收到1个回答 举报

陌陌未央 花朵


小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9W(即0.009KW)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40W(即0.04KW)的白炽灯,售价18元/盏,假设两种灯照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800h,已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元.
问:
如果照明时间是3000小时,那么就必须选择同时选择两盏灯,请给设计最升钱的用灯方案.
设节能灯使用的时间是X,则白灯的时间是3000-X.总费用是Y
Y=49+18+0.009X*0.5+0.04*[3000-X]*0.5
=67+60-0.0155X
=127-0.0155X
因为X


5