时间一定要在今天内,不要太晚小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元

时间一定要在今天内,不要太晚
小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元一盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白帜灯,售价为18元一盏,假设良种灯的照明亮度一样,每千瓦时电价为0.5元.
(1)设照明时间是X小时,请用含X的代数式表示用一盏节能灯的费用和一盏白帜灯的费用.(注意:费用=灯的售价+电费)
(2)小刚想在这两种灯中选购一盏:
(1)当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多?
(2)照明时间在什么范围内,选用白帜灯费用低?什么范围内,选用节能灯费用底?
wangzhen1001 1年前 已收到2个回答 举报

broad_13 幼苗


(1)节能灯的费用为:49+0.009X*0.5=49+0.0045X
白帜灯的费用为:18+0.04X*0.5=18+0.02X
(2)两者费用一样,则49+0.0045X=18+0.02X,X=2000小时
(3)选用白帜灯费用低,49+0.0045X>18+0.02X,X


2

云端曦日 幼苗


自己分类讨论啊!


2