小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.

小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏.假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在的电价是每千瓦时0.5元.
(1)设照明时间是X小时,请用含X的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和一盏白炽灯的费用(注:费用=售价+电费);
(2)小刚想在这两种灯中选购一盏.①当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多?②试用特殊值判断:照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低?照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低?
(3)小刚想在这两种灯中选购两盏,假定照明时间是3000小时,使用寿命就是2800小时,请你设计一种费用最低的选灯方案,并说明理由.
jintian8211 1年前 已收到1个回答 举报

amberzhang 幼苗


(1)设使用一盏节能灯的费用为Q1,使用一盏白炽灯的费用为Q2,
依题意,Q1 = 0.009 * X * 0.5 + 49 = 0.0045X + 49
Q2 = 0.04 * X * 0.5 + 18 = 0.02X + 18
(2)①依题意,由Q1 = Q2得,0.0045X + 49 = 0.02X + 18,
解得X = 2000
②由Q1 < Q2得,X < 2000
由Q1 > Q2得,X > 2000
∴当照明时间大于2000小时时,使用白炽灯费用低,当照明时间小于2000小时时,使用节能灯费用低.
(3)设使用白炽灯X小时,则使用节能灯(3000 - X)小时(200


8