如果-4x^ay^a+1与mx^5y^b-1合并同类项后是3x^5y^n,则(m-n)(2a-b)=

yemeixiuluo 1年前 已收到2个回答 举报

你的备用男友 花朵


依题意得:-4+m=3,a=5,a+1=b-1=n
那么m=7,a=5,b=7,n=6
所以(m-n)(2a-b)=(7-6)(10-7)=3


8

lqij 花朵


如果-4(x^a)y^(a+1)与m(x^5)y^(b-1)合并同类项后是3(x^5)(y^n),则(m-n)(2a-b)=
-4(x^a)y^(a+1)与m(x^5)y^(b-1)是同类项,-4(x^a)y^(a+1)+m(x^5)y^(b-1)=3(x^5)(y^n),
故a=5,a+1=6=b-1,所以b=7,m-4=3,故m=7,n=a+1=6;
即有-4(x^5)(y^6)+7(x^5)(y^6)=3(x^5)(y^6).
∴(m-n)(2a-b)=(7-6)(2×5-7)=3.


1