若关于x,y的多项式4x平方+3xy+2y平方-mx平方+6nxy+y-1的值与x无关,求m,n的值.

离玄衣 1年前 已收到2个回答 举报

van_bastern 幼苗


原式=4x^2+3xy+2y^2-mx^2+6nxy+y-1
=(4-m)x^2+(3y+6ny)x+(2Y^2+y-1)
由于此多项式的值与x无关
所以4-m=0
3y+6ny=0
所以m=4,n=-1/2
PS:a^2表示a的平方
这类题只须以一个变量为主元,再根据题意,列出参量的关系,


1

diandiansnow 幼苗


原式 =4x^2+3xy+2y^2-mx^2+6nxy+y-1
=(4-m)x^2+(3y+6ny)x+(2Y^2+y-1)
由于此多项式的值与x无关
所以4-m=0
3y+6ny=0
所以
m=4, n=-1/2


1