某项工作甲独做需要4天完成,乙单独做要6天完成,若甲先做1天,然后甲乙共同完成此项工作.

某项工作甲独做需要4天完成,乙单独做要6天完成,若甲先做1天,然后甲乙共同完成此项工作.
,甲一共做了多少天?要方程
无情刀客的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

slsltian 幼苗


甲乙共同时间x
1-1/4=x/4+x/6
x=1.8
1.8+1=2.8


2