文字题.一个小数的小数点向右移动两位后.所得的数比原来的数大950、4.现在这个数是多少

marionnette 1年前 已收到3个回答 举报

eloneme 幼苗


方法一:950.4÷99=9.6
方法二:设原数为x,小数点右移两位后为100x
100x-x=950.4
99X= 950.4
X = 9.6


2

zdntcxh 幼苗


设原数为x,小数点右移两位后为100x 100x-x=950.4 x=9.6 现在这个数是960。 950.4(100-1)=9.6 9.6*100=960 差倍问题啦~~~


2

狗e汪汪 幼苗


950.4÷99=9.6


2