租车:A市起步价10元,3km后1.2元/千米;B市起步价8元,3KM后1.4元/千米.(1)分别求A、B出租车x(x

租车:A市起步价10元,3km后1.2元/千米;B市起步价8元,3KM后1.4元/千米.(1)分别求A、B出租车x(x >3)
所付的费用;(2)求A、B的价格差是多少元?
回头就知 1年前 已收到2个回答 举报

abcd126354 幼苗


解析:(1)A城市需付车费=10+超过3千米的付费,即10+1.2(x-3);B城市需付车费=8+超过3千米的付费,即8+1.4(x-3).
(2)让A城市的总付费-B城市的总付费即可.
(1)A:10+1.2(x-3)=1.2x+6.4;
B:8+1.4(x-3)=1.4x+3.8;
(2)A与B的差价=(1.2x+6.4)-(1.4x+3.8)
=2.6-0.2x.


3

亦复随ff 幼苗


1)A市出租车所付费用为10+1.2(x-3)x>3
B市出租车所付费用为8+1.4(x-3) x>3
2)AB价格差为 10+1.2(x-3)-【8+1.4(x-3) 】
=10+1.2x-3.6-8-1.4x+5.2
=3.6-1.2x


希望可以帮到你


0