物理题 玻璃厂用圆形吸盘搬运玻璃,吸盘直经0.3m 玻璃板重为125.6N.若用吸盘将玻璃板匀速竖直向上提升2...

物理题 玻璃厂用圆形吸盘搬运玻璃,吸盘直经0.3m 玻璃板重为125.6N.若用吸盘将玻璃板匀速竖直向上提升2...
物理题 玻璃厂用圆形吸盘搬运玻璃,吸盘直经0.3m 玻璃板重为125.6N.若用吸盘将玻璃板匀速竖直向上提升2m.求:(1)玻璃板的质量?(2)对玻璃板做的功?(3)吸盘内外气压差[设在标准大气压下] 、需公式要详细步骤!
三个问都要回答、同志们谢谢啦!感激!
wtt7 1年前 已收到1个回答 举报

shaya520 春芽


m=G/g=125.6/10=12.56Kg
w=mgh=12.56*10*2
F=(p2-p1)s 其中F=125.6 s为圆盘面积


8