请教两道压强物理题1 在工厂里常用圆形低压吸盘搬运玻璃.有一圆形吸盘直径为0.2米,正方形平板玻璃边长为一米,重125.

请教两道压强物理题
1 在工厂里常用圆形低压吸盘搬运玻璃.有一圆形吸盘直径为0.2米,正方形平板玻璃边长为一米,重125.6牛.若吸盘能将该平板玻璃吸住并悬空,则吸盘内的气压至少应比外界大气压小多少帕?
2 水面上漂浮一物体,露出水面和浸在水里的体积之比为2:3,则此物体与水的密度之比为多少?当物体浮在另一种液面上时,露出液面和浸在液内的体积之比为1:3,那么这种液体与水的密度之比为多少?
求过程,好的加分
j9zh 1年前 已收到1个回答 举报

fairy111 春芽


1 重力=气压力才能使吸盘吸住玻璃
压强=力/受力面积 那么可知压强差=125.6/(π*0.01)=3998帕斯卡
即吸盘内气压比大气压小3998帕斯卡
2 浮力=重力=排出水的重力 那么G物=ρ物Vg=ρ水·3/5V·g
那么ρ物/ρ水=3/5
同样G物=ρ物Vg=ρ水·3/5V·g=ρ液·3/4V·g
那么ρ液/ρ水=4/5


3