某玻璃厂用圆形低压吸盘搬运玻璃.其直径为0.3m,一正方形平板玻璃,边长为1m,重125.6N.若吸盘能将该平板玻璃水平

某玻璃厂用圆形低压吸盘搬运玻璃.其直径为0.3m,一正方形平板玻璃,边长为1m,重125.6N.若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并上升.求吸盘内外大气压的差?
g取10N/kg
phonering 1年前 已收到2个回答 举报

wxdshandian 幼苗


G=F=125.6N S=πr^2=3.14*(0.3/2)^2=A(一个数,你自己算) P=F/S=125.6N/A=**Pa


8

一起rr 幼苗


匀速向上升?


0