某玻璃厂用圆形低压吸盘搬运玻璃,已知吸盘直径为0.3米,来运送边长为1米的平板玻璃,且重125.6

某玻璃厂用圆形低压吸盘搬运玻璃,已知吸盘直径为0.3米,来运送边长为1米的平板玻璃,且重125.6
牛,若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并提升2米,在此过程中,求;1,平板玻璃的质量?2,吸盘内外大气压的差.【g取10牛每千克】详细步骤谢谢
y0w6z0d 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂不灭 花朵


吸盘的面积s=π (D2)2=3.14× (0.3m2)2=0.07m2; 以玻璃板为研究对象,受到向下的重力G,吸盘内气体向下 的压力F内=P内S,外界大气向上的压力F外=P外S,玻璃板受力平衡得:F外=F内 G 即:P外S=P内S G 所以P外-P内= GS= 125.6N0.07m2=1.79×103Pa

1年前 追问

4

y0w6z0d 举报

抱歉,能不能详细一点,带讲解的

举报 灵魂不灭

1)根据G=mg,得 m=G/g=125.6N / 10N/kg=12.56kg 首先,关系式p内=p外+G/s中的G/s和p内、p外一样同属于压强,相同的物理量才可以相加减,而你的第二个关系式“p内=p外+G”中的G是力,不是压强,所以不能加减(否则就如同“3小时+5米”一样毫无意义)。其次,G/s并不是说吸盘以外的重力不要考虑了。之所以只要考虑吸盘的面积。而不是考虑整个玻璃的面积是因为吸盘以外部分的玻璃上下表面的气压都等于外界大气压,上下表面的大气压力相等,所以相互抵消,而吸盘部分玻璃下方的气压等于外界大气压(即p外),而上方气压就是p内,他们不相等无法抵消最后,准确的说是应该用受力分析的方法来。玻璃受到竖直向下的重力、和吸盘内部少量气体对玻璃向下的大气压力以及下方气体对它向上的压力(前面以及说了,吸盘以外部分上下表面的压强相等,F=Ps,所以压力也相等,作用效果相互抵消就不必考虑了。)。处于静止状态的玻璃受力平衡。即有p内s+G=P外s,然后等式两边同除以s就得到“p内=p外+G/s”。