质点沿x在轴正向运动,加速度a=-kv(k为常数),设从原点出发时速度为v零(就是下标为0的那个v零,我不会打),求运动

质点沿x在轴正向运动,加速度a=-kv(k为常数),设从原点出发时速度为v零(就是下标为0的那个v零,我不会打),求运动方程x=x(t).
Cathytears 1年前 已收到2个回答 举报

susannalyh 幼苗


由a=-kv,解微分方程可得v(t)=v0 * exp(-kt),对v(t)积分可得x(t)=v0/k*[1- exp(-kt)]


8

sallyrao191 幼苗


因为 V = dx/dt,a = dv/dt
所以 把a进行对t的积分,得到 v = -kvt + C1 (C1为常数)
由于初速度为v零,所以有t=0时 v = v零,则有C1=v零。
则v = -kvt + v零
整理得:v = v零/(1+kt)
然后把v进行对t的积分,得到 x = [v零 * ln(1+kt)]/k + C2 (C2为常数)


2