质点沿x轴正向移动 加速度随位移变化关系为a=1/3+3x*x如果在x=0处,速度v=5m/s那么x=3m处的速度为

三斑倒 1年前 已收到2个回答 举报

bambo20 幼苗


v=ds/dt
a=dv/dt
v=ds/(dv/a)=ads/dv
vdv=ads
积分:
∫vdv=∫ads
v^2/2=∫(1/3+3x^2)dx=x/3+x^3
(v^2-5^2)/2=1+3^3
v=9
那么x=3m处的速度为9 m/s.


10

公园狗狗 幼苗


a=dv/dt=dv/dx*dx/dt=dv/dx*v=d(0.5v^2)/dx=3x^2+1/3
0.5v^2=x^3+x/3+C v^2=2x^3+2x/3+C'
V(0)^2=25=C'
v^2=2x^3+2x/3+25
x=3时,v^2=81 v=9


0