质点运动学一质量为M的质点沿x轴正向运动,假设质点通过坐标为x时的速度为kx^2(k为正常量),则此时作用在该质点上的力

质点运动学
一质量为M的质点沿x轴正向运动,假设质点通过坐标为x时的速度为kx^2(k为正常量),则此时作用在该质点上的力F=?
为什么不是对速度求一次导数,在根据F=ma得出答案呢
3zc5 1年前 已收到2个回答 举报

月狼哥哥 幼苗


没有错.
只是v=kx^2里面含有x.求道a=v' = 2kx*x'=2kxv 里面有个v是未知数!.
所以必须再把v=kx^2带入.

F=ma=(2kx*v)m=(2kx*kx^2)m=2k^2*x^3*m


8

都一处出 幼苗


哈哈,因为是对x求导,而不是对t求导,求不出a来。我是高中生奥,佩服我吧,哈哈。v=v0+at,对其求导可得出常数a,对V=kx2当然求不出来了,自变量不同。百分百正确。。。
虽然我是高中生,但是我知道a是由x关于t的表达式求二次导,或是由v关于t的表达式求一次导得来的,并不能用v关于x(位移)的表达式来求一次导得到啊,求出来的不是a。我补奥物时老师无意间提了一下这个问题。...


1