高一立体几何三角形ABC中,AC=BC=1,AB=根2,又三角形ABC所在平面外一点S,SA=SB=2,SC=根5,P是

高一立体几何
三角形ABC中,AC=BC=1,AB=根2,又三角形ABC所在平面外一点S,SA=SB=2,SC=根5,P是SC中点,求P到平面ABC距离
TANPPP 1年前 已收到2个回答 举报

长寿的狗 春芽


AC=BC=1,SA=SB=2,SC=根5
所以角SAC=SAB=90
有AB=根2,所以角ACB=90
取AB中点D,则SD=根7/2,CD=1/根2
又SC=根5
所以h=根3
P到平面ABC距离为1/2根3


6

hgcgghgghchg 幼苗


据我算是=(根3)/2
取AB中点为D
连接SD,CD
在△SCD中可算出CD=(根2)/2
SD=(根14)/2
SC=根5
根据余弦定理可以求出CD边上的高,即是S到平面ABC的距离
P到平面ABC距离= S到平面ABC的距离的一半


1