3分之1加15分之1加35分之1加63分之1加99分之1等于多少

e5_q 1年前 已收到3个回答 举报

e路笑翻 幼苗


11分之5
首先用15分之1加35分之1
是63分之6,这样再加63分之1
是99分之11加上99分之33(3分之1)再加上99分之1
正好是99分之45
也就是11分之5


1

colon20001 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63+1/99
=(1/2)*(1/1-1/3)+(1/2)*(1/3-1/5)+(1/2)*(1/5-1/7)
+(1/2)*(1/7-1/9)+(1/2)*(1/9-1/11)
=(1/2)*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=(1/2)*(1/1-1/11)
=5/11


2

哑猫闹闹 幼苗


9/20


1