2又6分之5*1又34分之5*2又13分之2怎么简便计算?

woniubee 1年前 已收到2个回答 举报

smalllovelypig 幼苗


2又6分之5*1又34分之5*2又13分之2
=(17/6)×【(39/34)×(28/13)】
=(17/6)×【(3×14)/17】
=7


8

风雪星云 幼苗


17/6*39/34*28/13=7,先化成假分数,再约分即可。


1