已知过平面的一条直线和一个点 如何求此平面的方程 求思路

已知过平面的一条直线和一个点 如何求此平面的方程 求思路
RT
zmdydd 1年前 已收到1个回答 举报

邓祖宏 幼苗


1)设直线方程为(x-x0)/a=(y-y0)/b=(z-z0)/c,已知点M1(X1,Y1,Z1),M(X,Y,Z)是所求平面上的任意一点.向量M0M,向量M0M1,及向量{a,b,c}共面,它们的混合积等于0.也就是由这三个向量组成的行列式等于0,这是一个三元一次方程,就是所求平面的方程.


9