春天到了,农民伯伯给果树浇水.第一天浇了所有果树的四分之一,下午浇了八分之三,第二天上午浇了十分之三,一共浇了多少?还有

春天到了,农民伯伯给果树浇水.第一天浇了所有果树的四分之一,下午浇了八分之三,第二天上午浇了十分之三,一共浇了多少?还有多少没浇?
0芊芊随风0 1年前 已收到5个回答 举报

空间设计 幼苗


一共浇了:1/4+3/8+3/10=37/40
还有3/40没浇


3

如果还有_QQ 幼苗


一共浇了:1/4+3/8+3/10=37/40
还有:1-37/40=3/40没浇


3

willionluo 幼苗


1/4+3/8+3/10=37/40 剩3/40


1

飞翔鸟rock 幼苗


1/4+3/8+3/10=10/40+15/40+12/40=37/40
1-37/40=3/40
一共浇了37/40,还有3/40没浇


0

riccige 幼苗


浇了55%,还剩45%没浇


0