春天到了,农民伯伯给果树浇水.第一天上午浇了所有果树的四分之一,下午浇了八分之三,第二天上午浇了十分之三,一共浇了多少?

春天到了,农民伯伯给果树浇水.第一天上午浇了所有果树的四分之一,下午浇了八分之三,第二天上午浇了十分之三,一共浇了多少?还有多少没浇?
蓝色痴心雨 1年前 已收到1个回答 举报

cyp2222 幼苗


一共浇了1/4+3/8+3/10=37/40,还没浇水的1-37/40=3/40


12