一只空桶装入3分之1油后,连桶重12千克,装满油后,连桶重30千克,这只桶有多重?

tainys_ 1年前 已收到4个回答 举报

baihaiamdc 幼苗


又装了几分之几
1-1/3=2/3
又装了几千克
30-12=18(千克)
油重
18/(2/3)=27(千克)
桶重
30-27=3(千克)


7

xqw1966 幼苗


3千克


2

yuki232 幼苗


设可装X千克油,桶重Y千克
1/3X+Y=12
X+Y=30
可得
2/3X=18
X=27
Y=3


0

wanger51 幼苗


30-12=18是,装满油后桶与油的总重减去装入3分之1油与桶的总重,即18是三分之二的油重,即油重18除以2/3,是27千克,桶重30-27=3千克


0