一只空桶装入3分之1油后,连桶重12千克,装满油后,连桶重30千克,这只桶有多少重?

kanchen 1年前 已收到3个回答 举报

藏月-追日 花朵


12除以1/3-30除以2=3
12除以1/3——这里包含3个桶的重量
30里有一个桶的重量
12除以1/3-30就是3个桶减去一个桶的重量,一桐油减去一桐油


7

紫壁樵歌 精英


油重
(30-12)/(1-1/3)=27 (千克)
桶重
30-27=3(千克)


1

谷底放晴 幼苗


1/3X+Y=12……a
X+Y=30 ……b
解二元一次方程
a式-b式,得2/3X=18,X=27
将X代入b式,27+Y=30,Y=30-27=3
桶重=3(千克)


0