高数 x 趋向于z x^2-x-2/x^2+ax+b=2求a b 各是什么

垓下英魂 1年前 已收到1个回答 举报

lycg1 幼苗


则x趋于1+,ax+b极限是1 所以a+b=1 可导则左右导数xian相等 (x^2)'=2x 所以左导数=2 (ax+b)'=a 则右导数=a=2 所以 a=2,b=1-a=-1 .


2