高数问题隐函数请问一下隐函数的概念并举例,还有一道题目,求由方程x^3+y^3=6xy所确定的隐函数y(x)的导数dy/

高数问题隐函数
请问一下隐函数的概念并举例,还有一道题目,求由方程x^3+y^3=6xy所确定的隐函数y(x)的导数dy/dx,方程两边分别对x求导,3x^2+3y^2(dy/dx)=6y+6x(dy/dx)两边的dy/dx是什么意思?
大海水的晨晨 1年前 已收到4个回答 举报

y157767 幼苗


定义:一般地,如果变量x和y满足一个方程
f(x,y)=0,在一定条件下,当x取某区间内的任一值时,相应地总有满足这方程的唯一的y值存在,那么就说方程f(x,y)=0在该区间内确定了一个隐函数.
例如:x+y^3-1=0表示一个函数,因为当变量x在实数R内取值时,变量y有确定的值与之对应,当x=0时,y=1;当x=-1时,y=2的根号三次方,等等,这样的函数为隐函数.
与之相对应的时显函数,例如y=lnx,y=x^3+x等等.
dy/dx就是y对x求导,即y'或f(x)’.


5

艺术媒体 幼苗


隐函数说白一点就是没写成y=f(x)的形式的函数,像x^2+y=2xy(不是是y=f(x)的形式就是一个隐函数,通过移项得到x^2=2xy-y,得到x^2=y(2x-1)得到y=x^2/(2x-1),这个就是原隐函数显化后的显函数(是y=f(x)的形式)
3x^2+3y^2(dy/dx)=6y+6x(dy/dx)里的dy/dx表示y对于x的导数,可以写成y'形式...


3

wangmiao_12 幼苗



1、显函数 = Explicit Function
就是可以写成 y 等于x的什么什么形式。
如:y = sinx, y = 3x², y = ln x ....
2、隐函数 = Implicit Function
隐函数的来源有两个:
一是没有方法写出,如:xy + siny = 2, 解不出y;


2

vogue06秀 幼苗


dy/dx 是微分形式。。。
这里可以理解为y对x的导数
此处把y看作x的导数处理。。。
所以在对y的表达式求导后
还需要算y对x的导数


1