两个20欧姆的电阻并联,电压是4V,那电流是多少?如果其中一个开路,总电阻值增大,那么电流又是多少?...

小狼狗的骨头 1年前 已收到1个回答 举报

hhsmzx21 春芽


两个20欧姆的电阻并联,总电阻为10欧姆.
每盏灯:I=U/R=4伏/20欧姆=0.2安.
总电流:I=U/R=4伏/10欧姆=0.4安
如果一个断开:I=U/R=4伏/20欧姆=0.2安.
彼此之间没有影响.


6