【继续解答】物理关于电流的题两个1.5V的电池并联电压是多少?两个1.5V的电池串联中间连上一个1欧姆的电阻,外面连上一

【继续解答】物理关于电流的题
两个1.5V的电池并联电压是多少?
两个1.5V的电池串联中间连上一个1欧姆的电阻,外面连上一个2欧姆的,那么各部分两端电压是多少?
mender_1978 1年前 已收到1个回答 举报

j_ghost114 幼苗


1 1.5V
2 1.5+1.5=3V
I=(1+23)/3=1A
2欧姆两端:U2=IR2=2V
1欧姆两端:U1=IR1=1V


7