关于电池并联和串联的个人看法当电池串联后,电压为2倍,内阻为2倍,电池容量2倍,同样负载时与1个电池相比较,电流增大,但

关于电池并联和串联的个人看法
当电池串联后,电压为2倍,内阻为2倍,电池容量2倍,同样负载时与1个电池相比较,电流增大,但不是2倍的电流,持续供电的时间会长些.(个人认为有公式,期待)
当电池并联后,电压不变,内阻/2(/=除以),电池容量2倍,同样负载时与1个电池相比较,电流增大,(个人认为增大1.5倍)持续供电的时间也会长些.(这个也应该有公式但我不知道.)
我在百度上搜索到电池并联串联的说法太多了.以上是我个人的看法.期待高手完善或反驳我的说法,说明原因或详细纠正,或者有人做过电池并联或串联的实验吗?
mjsong 给我详细的分析.
mjsong所说的:"这里你的错误在于:电池串联后,输出的电流增加了,供电时间怎么能延长呢?"
我还是认为,两节电池串联后,电池的内阻增大了,电流绝对不会到达2倍,所以我认为供电的时间会长些.
至于 mjsong给我提出的问题:"电池是提供电源的,所以电池内部是通的,是导体,那么电池的电流为什么不从内部自己流动呢(电池为什么没有被自己短路呢)?"
这个问题我认为,电池的内阻是指电池接上负载后,电流通过电池内部所受到的阻力,平时电池内部基本处于静止状态.应为电池会自放电,所以我用了个"基本"
各位说的都有一定的道理,可是只能有一个最佳答案.
绝对天团家的 1年前 已收到3个回答 举报

大唐王朝第一懒剑 春芽


“当电池串联后,电压为2倍,内阻为2倍,电池容量2倍,同样负载时与1个电池相比较,电流增大,但不是2倍的电流,持续供电的时间会长些.(个人认为有公式,但我不知道.期待)”
你认为串联电池电压升高,同样负载时电流会增加,且不是原来电流的两倍是正确的.因为你知道的,电池内阻也变成了原来的两倍.
根据全电路欧姆定律:现在的电流I=2U/(2r+Rl)
这里你的错误在于:电池串联后,输出的电流增加了,供电时间怎么能延长呢?
“当电池并联后,电压不变,内阻/2(/=除以),电池容量2倍,同样负载时与1个电池相比较,电流增大,(个人认为增大1.5倍)持续供电的时间也会长些.(这个也应该有公式但我不知道.)”
也基本正确.但具体电流增加多少要具体对待.
如果原来的电流I=U/(Rl+r),那么并联后的电流I'=U/(Rl+r/2)
虽然并联后电流也增加了,但由于负载并没有增加,电压没有升高,电流增加很有限的.然后是两节电池共同提供这个电流(并联电路分流原理),其实每节电池提供的电流是减少的(忽略电池内阻时电流减半).由于电池输出电流减小,所以供电的时间可以延长.
明白了么?
问你个问题:
电池是提供电源的,所以电池内部是通的,是导体,那么电池的电流为什么不从内部自己流动呢(电池为什么没有被自己短路呢)?


6

gips2008 幼苗


电池串联 电压相加 内阻相加 电池容量不变 电流不变
电池并联 电压不变 内阻减小 电池容量不变 电流相加
另 其无具体数值 视题而定 电池容量是其本身性质


2

nickcater 幼苗


1。回答关于"电池是提供电源的,所以电池内部是通的,是导体,那么电池的电流为什么不从内部自己流动呢(电池为什么没有被自己短路呢)? "
疑问楼主的问题在于电池的结构: 拿普通的圆柱形电池来说,正电荷聚集在电池中心的碳棒表面,负电荷集聚在锌的内圆柱面,这样两级就行成了电场,阻碍了正负电荷的中和反映,所以电池内部是不会自己短路的——与电容的原理类似! ——不知道楼主明白了吗?...


2