已知四边形ABCD中,角A比角B=5比7,角B与角A的差等于角C,角D与角C的差为80度,求这个四边形四个内角的度

已知四边形ABCD中,角A比角B=5比7,角B与角A的差等于角C,角D与角C的差为80度,求这个四边形四个内角的度
求这个四边形四个内角的度数
likaiyu 1年前 已收到1个回答 举报

brazilwood 幼苗


a/b=5/7
b-a=c
d-c=80
a+b+c+d=360
A=5X,B=7X,C=B-A=2X,D=C+80=2X+80
又因为A+B+C+D=360,
把上式的A,B,C,D带入A+B+C+D=360,
解得X=35/2.
所以A=87.5,
B=122.5
C=35
D=115


7