相同质量的SO2和so3相比较原子数目之比为 电子数目之比

查理布丁 1年前 已收到2个回答 举报

二仙桥东二路 幼苗


解析:因为它们m相同,则它们的物质的量之比为:n1/n2=m/M1:m/M2=M2/M1=80/64=5:4
所以它们原子数目之比为:5*3:4*4=15/16
电子数目之比:5*(16+2*8):4(16+8*3)=1:1

1年前 追问

2

查理布丁 举报

所以它们原子数目之比为:5*3:4*4=15/16 为什么要×三3 和×4

举报 二仙桥东二路

因为1个SO2中含有1个S和2个O,共有3个原子,所以*3. 同理1个SO3中含有1个S和3个O,共有4个原子,所以*4

查理布丁 举报

哦,那 电子数目之比:5*(16+2*8):4(16+8*3)=1:1 为什么要×5和×4呀

举报 二仙桥东二路

因为它们物质的量之比是5:4

潜水到永远 花朵


相同质量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为5:4,所含原子数目之比为15:16,
过程:
1、因为SO2和SO3分子量分别是64、80, 同样质量SO2和SO3,分子数目的比是80:64=5:4
2、因为一个SO2和一个SO3分别含3、4个原子,所以,原子数目的比是5*3:4*4 = 15:16
3,因为同样质量SO2和SO3,分子数目的比是80:64=5:4,...


1