相同质量的SO2和SO3中所含氧原子的个数之比是______.

怀念斯佳丽 1年前 已收到3个回答 举报

JenniferZYJ 幼苗


解题思路:本题考查利用化学式来计算元素的质量,用化合物的质量乘以某元素的质量分数等于某元素的质量,本题是求氧原子的个数比,因是同种元素,则含氧原子的个数之比即为氧元素的质量之比.

可设SO2和SO3的质量都是m克,则SO2中氧元素的质量为:m×
16×2
32+16×2×100%=0.5m,
SO3中所含氧氧元素的质量为:m×
16×3
32+16×3×100%=0.6m,
则相同质量的SO2和SO3中所含氧原子的个数之比是:0.5m:0.6m=5:6,
故答案为:5:6.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 对于本题相同质量是关键信息,然后根据质量分数的计算可解答,在设质量时根据需要也可设为1,还要注意本题的变形改为相同的分子数的SO2和SO3中所含氧原子的个数之比为2:3的解决思路的不同.


8

白米白米偶爱你 果实


质量相等的SO2和SO3分子中,所含氧原子个数之比是5:6。


2

潜水到永远 花朵


设:SO2和SO3质量为X g 物质的量之比:x/64 : x/80 =80:64=5:4
所含氧原子个数之比:5*2: 4*3 =5:6


2