一个圆锥的底面周长是9.42cm,高是40cm,它的体积是多少立方厘米?

aahua2536 1年前 已收到3个回答 举报

西风无力 幼苗


=9.42÷3.14÷2=1.5cm
v=r×r×3.14×h÷3=1.5×1.5×3.14×40÷3=94.2cm3
答:它的体积是94.2立方厘米.


12

小轶 幼苗


9.42/3.14=2cm 【2/2】²*3.14*40=125.6平方厘米


2

xueyingjie520 幼苗


体积V=1/3×πRRH 半径R可以由周长算出,周长=直径π ——由此可以求得直径,即可以得到半径R ,代入体积公式就可以算出来了。V=94.2立方厘米


1