圆锥应用题一个圆锥形的铅锤底面周长是9.42cm,高是2cm,它的体积是多少?

淘气慧儿 1年前 已收到1个回答 举报

ken5351905 幼苗


圆锥形的铅锤底面半径=9.42/(2*π)=9.42/6.28=1.5
圆锥形的铅锤底面面积=π*1.5^2=7.07
圆锥形的铅锤体积=(1/3)*7.07*2=4.71
它的体积是4.71cm^3


1