兄弟两人手中分别有若干枚一元的硬币,哥哥说,如果我给你1元钱,我们的钱就一样多了

兄弟两人手中分别有若干枚一元的硬币,哥哥说,如果我给你1元钱,我们的钱就一样多了
.弟弟说,如果我给你1元钱,你的钱就是我的2倍了.由此可知,兄弟二人共有多少元钱
别吻我了吧 1年前 已收到1个回答 举报

心系海蓝 幼苗


哥有7块,弟有5块 ,一共有12元
用方程比较好
设哥有X,弟有Y
则 X-1=y+1
x=1=2(y-1)
解得:x=7 y=5
共有x+y=12


8